Сaptain Polo > О школе > Статьи > Не хочу номер с видом на море. Не – хо – чу!

Проснулся от тишины. Пальцы рук и ног цепляются за сетку, которая постепенно принимает вертикальное положение. Я на борту яхты Russian Yachting Association. Она тоже на борту. На правом. С койки - алюминиевой трубы обтянутой сеткой, в темноту срывается рюкзак. За ним фотоаппарат и видеокамера. Камера мягко падает в кучу мокрых парусов. Кажется, не разбилась. Краткий курс кинооператора в киностудии позволил отказываться от услуг профессионалов. Из человеколюбия. Месяц на гоночной яхте, в Северной Атлантике на пути из Англии до Канар и сумасшедшая гонка в Трансатлантическом ралли ARC  с финишем на Карибах не для случайных людей. Снимаю как учили - на закате, на рассвете, в конце «собачей» вахты. На кадрах яхта, несется в облаке брызг на скорости 27 узлов. Молодые капитаны безмятежной теплой морской практики Средиземки, дичают в зимнем Океане - поймали и съели сырой морскую щуку.

Натягиваю мокрый комбинезон. Пробираюсь к выходу. «Имя»- кричит из темноты начальник вахты. «Сергей». «Жилет» - кричит он. Действительно, забыл одеть жилет. «Сергей»- представляюсь вновь в холодную темноту уже в жилете. Называть имя, выходя на палубу – требование безопасности в ночное время суток. Начальник вахты должен знать, сколько человек на палубе и сколько отдыхают после вахты. Быстро спасти MOB – человека за бортом на этой яхте не просто. Недавно, на аналогичной яхте, принимавшей участие в кругосветной гонке Volvo Ossеan Race шкотовый погиб от переохлаждения.

Экипаж, перестегивая страховочные ремни, выбирается из воды на вздыбленную палубу.  Огромные паруса почти лежат на поверхности океана. Брочинг. Поймав шквал, перегруженная парусами яхта опасно увеличивает крен. Веса балластные цистерн, заполненных водой, и тяжелой бульбы на конце длинного киля, не достаточно, чтобы восстановить равновесие. Яхта перестает слушаться руля и ложится на борт.

The ARC is a ‘must do’ for many sailors, and attracts over 200 boats and 1200 people every year to sail 2700 NM across the Atlantic from Gran Canaria to Saint Lucia.